Уплотнение в ареолах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Киста бартонилиновой железы, хронический тонзиллит
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 21 год. Пишу к Вам, так как возможности обратиться к маммологу очно у меня на данный момент нет (учусь заграницей). У меня достаточно большая грудь, и при самообследовании в зоне ареол прощупываются какие-то шарики/уплотнения. Они расположены немного глубже (не на коже), по кругу каждой ареолы, не особо твёрдые. Чувствую я их в основном, когда «круговыми» движениями пальпирую в душе, при достаточно сильном нажатии. Менструция должна быть где-то через неделю. Визуально никаких изменений и выделений не наблюдаю. Хочу уточнить, какие на ощупь должны быть здоровые молочные железы? Есть ли смысл делать самообследование, если я не знаю какие именно должны быть молочные железы в норме? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-09 20:21
Здравствуйте.
1. Грудная железа всегда неоднородная.
2. Обследования грудных желёз пусть делают специалисты согласно плановым профилактическим обследованиям самообследования нужно для определения каких либо изменений в период между профосмотрами.
Екатерина 2022-06-20 21:55
Уважаемый Юрий Иванович!
Хочу поблагодарить за ваш прошлый ответ и задать ещё один вопрос на эту тему.
После нашего с вами диалога, я все таки решилась пройти превентивное узи, мне его проводил мой гинеколог. Сказал что не видит абсолютно ничего, ни кисты, ни фиброаденомы.
Спустя 4 месяца, я решила провести повторное «самообследование» и вот по нижней части груди, опять чувствуются уплотнения, в правой груди (она всегда была меньше по размеру), эти уплотнения чувствуются больше.
В последнее время я очень сильно нервничала (связано с нынешней ситуацией в моем городе) и у меня начались проблемы с циклом (задержки по месяцу), повторно сходила на приём к гинекологу, есть незначительное повышение гормонов эстрогена и прогестерона, врач сказал что надобности при таком маленьком повышении вмешиваться нет, повторное узи мы не проводили.
Подскажите, есть ли надобность в повторном узи, или эти уплотнения - вариант нормы? Есть ли вероятность за 4 месяца развития какой либо патологии? И как отличить дольку молочной железы от новообразования?
Заранее благодарю за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-06-23 15:35
Здравствуйте, маловероятно, что за 4 мес, что то могло случиться. Самообслуживания груди нужно проводить в 1 фазе МЦ.