Микроспория и таблетки
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, Михаил Владимирович! У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, у ребенка была микроспория, голова и волосы не затронуты, но очагов было около 10 и врач из квд всё-таки рекомендовала пить гризеофульвин, у нас уже три отрицательных соскоба, нас выписали в школу, вопрос в том, можем ли мы мыться? Я очень переживаю о том, что при мытье очаги могут снова появиться или я не права? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Детский дерматолог
6 ответов
Здравствуйте Наталья.
Ребенок полностью вылечился.
Мыться можно. От мытья рецидивов не бывает.
Ребенок полностью вылечился.
Наталья 2020-10-11 17:47
Спасибо большое за ответ Михаил Владимирович, подскажите, пожалуйста, а в каких случаях может произойти рецидив микроспории? И если мы уже полностью здоровы можно ли идти в бассейн? Заранее благодарю.
В бассейн идти можно.
Рецидив может произойти только при новом контакте с больным животным.
Наталья Спасибо Вам огромное, теперь от я спокойна, а то вся квартира уже наглажена: -) . Михаил Владимирович, а ещё у меня вопрос сейчас мы пока пьем таблетки каждый день, две недели пьем, когда можно переходить на дозировку через день и если можно скажите, пожалуйста, как давать, мы пьем три раза в день по полторы таблетки.
В инструкции к препарату указано, что препарат принимается ежедневно до первого отрицательного анализа, затем 2 недели через 1 день и затем 2 раза в неделю еще 2 недели.
По моей практике все пациенты после 3-х отрицательных анализов прекращают прием препарата. Рецидивов ни у кого не было.