Сломала 5-ю плюсневую кость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, «Сломала 5-ю плюсневую кость».
Добрый день, 20 июня, оступилась, упала в яму и подвернула ногу, 22 июня поехали в травпунк - вердикт сломана 5-я плюсневая кость без смещения, наложили лангету и сказали не наступать, через 2 недели сделали повторные снимки в гипсе на предмет смещения (его не было), через 3 недели сделали контрольные снимки и результат отрицательный, кость не срослась и даже нет намёка на костную мозоль- но врач посоветовал снимать лангету и понемногу наступать на пятку, через 2 дня, я попала к другому врачу, который мне сказал, что наступать не в коем случае нельзя и снимать лангету тоже с таким переломом, подскажите насколько серьезна моя травма и критично, что я снимала лангету и опералась на пятку и сколько ещё будет срастаться кость (во вложении последние фото от 29.07)

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-08-06 11:06
Наступать и снимать лангету нельзя, срастаются подобные переломы (при адекватном лечении) до 6 недель.