Слизь в Кале, желчекаменная болезнь
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хожу в туалет несколько раз в день. Кал хороший. Могу сходить 3 раз, уже кашеобоазный. Цвет такой коричнево желтый. При УЗИ обнаружили камни в желчном. Сегодня к вечеру пошла была слизь в Кале. Но я кушала бананы. Переодически у меня бывает слизь. Подскажите это плохо что слизь в Кале бывает? Или это может быть из за желчного? И скажите как понять что желоч отходит в Кале?
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Настя! Желчекаменная болезнь часто сопровождается неустойчивым стулом, слизь идёт из-за неравномерного отхождения желчи в кишечник. Стараться питаться ближе к столу 5, есть 4-5 раз в день, для уменьшения слизеотделения можно курсом принимать обволакивающие и пробиотики, например бактистатин по 1 капс 3 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2018-12-07 21:44
А скажите, слизь это опасно или нет?
И подскажите после токо как схожу иногда посчипывает в ануса. Это из за желоч и?
Да, может раздражать желчь. Сама слизь не опасна. Чтобы поточнее сказать, желательно сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Кристина 2018-12-08 10:35
И еще подскажите. Это нормально, что при этой болезни хочется чаще ходить в туалет?
Это не норма, конечно. Для подбора лечения нужно дообследование сделать: копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом. Курсами принимать можно пребиотики, сорбенты(бактистатин, фосфалюгель).