Гной или слизь на кале
Спрашивает: Валерия24
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это такое если на кале бывает белый или желтоватый непрозрачный налет? По консистенции этот налет либо как слизь либо чуть-чуть плотнее, но непрозрачный. Бывает ли слизь непрозрачной? Или это гной? Если это гной то по какой причине он может быть? Просто напугало что слизь обычно прозрачная а этот налет непрозрачный. Колоноскопию делала пол года назад (дистония толстого кишечника по гипотоническому Типу)
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Валерия! Чтобы определить наличие слизи или гноя (это скопление лейкоцитов), необходимо сдать кал на копрограмму. Этот анализ определит наличие слизи и лейкоцитов в кале. После этого обследования станет ясно, что присутствует в кале.
Платная консультация
Валерия24 2017-04-13 00:59
Я сдавала уже кал и лейкоцитов не было. Планирую пересдать повторно. В случае если лейкоцитов опять не будет то что это тогда в кале? Может ли слизь быть белой или желтой и непрозрачной при этом? Или непрозрачное это точно не слизь?
Валерия24! Если это слизь в кале, то в ответе будет указано -слизь в большом количестве. И дальше расписано все, из чего состоит исследуемый образец.
Платная консультация
Валерия А при подтверждении анализом лейкоцитов (гноя) в кале обязательно назначат колоноскопию или возможно обойтись без нее?
Валерия24 А если болеешь простудным заболеванием то это влияет на анализ кала? Через сколько дней после болезни (принимается амиксин и парацетамол) можно сдать кал на копрорамму и дисбактериоз?
Валерия Подскажите, возможно ли что слизь на кале была ярко желтого цвета? Или это не слизь? Кал тоже был желтый. Могла ли окраситься слизь?
Валерия! При заболевании ОРЗ кал можно сдавать в любое время. И во время болезни и после выздоровления.