При каких заболеваниях бывает слизь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Последнее время с калом стали выделяться сгустки слизи светло жёлтого цвета. Есть склонность к запорам, но это с детства, а вот слизи раньше не было. Год назад колоноскопия не полностью, но без патологий. УЗИ в норме. Бывает боль слева. Копрограмма показала -слизь и жиры. Из-за чего это может быть? При каких болезнях может выделяться такая слизь? Фото прикрепляю. Спасибо заранее.
Теги: слизь из заднего прохода, коричневая слизь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 22:07
Здравствуйте, Светлана! Слизь характерна для синдрома раздражённого кишечника, нарушения состава бактерий в кишечнике, паразитарных инвазиях. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.