Слабость и апатия
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. Практически все последние годы чувствую безумную усталость и апатию. Пробовала пить витамины, транквилизаторы, бодриться кофе и энергетиками, но ничего особо не помогает. Также присутствует рассеянность, плохая память и повышенная нервозность. Понизилась работоспособность, ничего не хочется делать, это мешает поддерживать активную жизненную позицию. Давление низкое, постоянно мерзну. Аппетит хороший, каких-то определенных болей нет, просто слабость, отсутствие энергии. Не могу сказать, что начало этого состояния было связано с какими-либо психологическими потрясениями, все было ровно. Еще замечаю странную особенность - реакция на алкоголь абсолютно противоположна реакции других людей. Если в праздник все выпьют по бокалу - им становится веселее, а у меня еще сильнее слабость, нервозность и угнетенное состояние. Это тоже было не всегда, последние 2-3 года. Подскажите, к какому врачу можно обратиться, какие анализы сдать?
Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
2 ответа
Здравствуйте.
Пройдите на всякий случай УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить нет-ли у Вас снижения кровоснабжения мозга, что может вызывать такую симптоматику. Если всё окажется в порядке, то вероятно у Вас астено-невротический синдром, он может быть, как отдельное нарушение психики в виде такой формы невроза, так и быть синдромом, сопровождающим ВСД. В таком случае необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту. В данном случае необходимо лечение антидепрессантом, который вернёт Вам постепенно все краски жизни и снимет апатию.