Слабость, головная боль, давление в носовых пазухах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Шох, повышенное давление
Здравствуйте. Неделю назад появилась боль в горле, которая усилилась на следующий день. Еще спустя день появилась сдавливающая боль в носовых пазухах, заложенность носа без выделений, распирающая головная боль, боль в области глазного дна правого глаза, пропали запахи полностью (даже после того, как закапывал нос сосудосуживающими каплями и он начинал нормально дышать, запахи не ощущались). Я сразу самоизолировался. Состояние не улучшалось на протяжении 5 дней. Температуры не было, боли в груди, ярко выраженной одышки и кашля тоже. Сейчас симптомы стали менее выраженными. Утром чувствую себя приемлемо. Даже немного начал чувствовать запахи. Но под вечер состояние ухудшается. Появляется ощущение сдавленности в носовых пазухах, головная боль (не сильная, но очень навязчивая), очень сильная слабость и головокружение. Состояние очень неприятное. Иной раз тяжело встать с кровати. Обращался в поликлинику в первый же день после появления симптоматики со сдавливанием в носовых пазухах, делал рентен носовых пазух. По рентгену заключение следующее: Пневмотизация. ППН удовлетворительная. Мазок брать отказались. Сейчас пью воду обильно (2-3 литра в день), компливит, эхинацею в таблетках, арбидол, прокапал гриппферон и заменил их на дезринит. На прием к терапевту только в пятницу. Предполагаю, что мое состояние связано с коронавирусом. Все бы ничего, но вечером состояние очень тяжелое. Давит на голову и очень сильная слабость, эмоциональное состояние тоже страдает. Как облегчить состояние и какие обследования пройти?
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 октября 2021 года

5 ответов

Чем вакцинированы? Лихорадка? Курение? Аллергия?
Алексей 2021-10-03 19:35
Не вакцинирован. Лихорадки нет. Аллергии не было пока ни на что. Курю.
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, Синупрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алексей 2021-10-03 19:52
Описанные симптомы типичны для коронавируса? Или все таки мое состояние связано с воспалением слизистой носоглотки и мне следует записаться к лору?
Без ПЦР определить это дедуктивным методом не получится.