СКВ при повышенном ВА?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В феврале 2022г сдала ОАК, где выявлено тромбоциты 100, других отклонений нет. По данному поводу обследовалась, антитела к ДНК, ANAscreen, ат к циклическому пептиду, к β2глиокопротеину, кардиолипину, ВА - отр. Однако, в др лаборатории ВА 1,37. Тромбоциты без лечения самостоятельно поднялись до 220 меньше чем за неделю. Рекомендован контроль всех анализов через 3 мес. При контроле в ОАК тромбоциты 50, других отклонений нет, сдавала через день в разных лабораториях - уровень за неделю поднялся до 270. Первый анализ на 6 день цикла, менструация более обильная, чем раньше. АТ отр, АNa титр менее 1: 160, однако ВА в одной лаборатории 1,57, в 3х других менее 1,0. Субъективно жалоб нет. Ревматолог ставит СКВ вероятная, назначено лечение плаквенил и метипред. Планирую протокол эко, но понимаю, что с таким диагнозом это не желательно и у меня есть сомнения в правомерности этого диагноза. 5,5 лет назад была ЗБ, срок 9-10 недель. Причина не выяснена. Подскажите, возможно ли проведение ЭКО с таким диагнозом и какая должна быть терапия? Или, возможно, нужно провести ещё дополнительное обследование?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 мая 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-29 10:12
ВК не имеет к диагностике СКВ никакого отношения. Это маркер антифосфолипидного синдрома. Учитывая повышение при двукратном контроле есть риски тромбозов плаценты и невынашивания беременности.

Касательно тромбоцитов: надо пересдать в цитратной пробирке для исключения т. н. ЭДТА-индуцированной тромбоцитопении. ЭДТА - это консервант, используемый по умолчанию в пробирках, куда берут общий анализ крови. У некоторых пациентов тромбоциты разрушаются при контакте с ЭДТА, что вызывает лабораторную тромбоцитопению. С цитратом (пробирка для забора биохимии) такого не происходит. На этот счёт надо говорить с врачом-лаборантом. Медсестры про это не слышали и не поймут, что Вы от них хотите.
Ирина 2022-05-29 21:34
Спасибо за такой быстрый ответ! ОАК сдавала 4 раза, через день, в разных лабораториях, первый 50, второй 130 (эдта), третий 256 и четвёртый 270. Первый и третий с подсчетом по Фонио, цифры совпадают. ВА сдавала несколько раз в разных лабораториях, только в одной приходит положительный результат, в других отр. Такое может быть? Из симптомов только гематома за день до того, как сдала оак с тромбоцитами 50, гематома на ноге, чесала ногу. Во всех лабораториях в оак изменения только по тромбоцитам. Срб, фибриноген, коагулограмма, адгезивно-агрегационная способность тромбоцитов с коллагеном, ристомицином в норме. ОАМ без отклонений. Если думать об АФС, то стоит ли начинать приём кардиомагнил? Я правильно поняла, что диагноз СКВ пока ещё рано мне ставить? Ревматолог обьясняет тромбоцитопению и наличие ВА - первыми проявлениями СКВ и рекомендует начинать приём плаквенил и метипред. На вопрос почему в 3х лабораториях ВА отр, а в одной дважды положительный, отвечает что это не важно. Может ли способ определения ВА давать разные результаты? (Кварцевый антиген, тест рассела) или меняться его уровень в течение недели?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-30 00:32
СКВ у Вас нет, забыли этот диагноз, и больше про него мне не пишите.

Значит надо сдать в третьей лаборатории. Возможно реактивы в одной из них бракованные. У меня так в одной поликлинике всех лечат от подагры, а там просто анализатор сломан и всем выдает мочевую кислоту по 600-800.