Скудные месячные после задержки

Спрашивает: paka_maka
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Псориаз Астма с детства, сейчас почти не беспокоит Подозрение на ВСД
Здравствуйте! Впервые задержки начались в 11 классе, в 2011 году, задержки были по две неделе весной, врач говорила, что все в норме, такое иногда бывает, назначала курсы таблеток после чего цикл восстанавливался и все было хорошо как и прежде. Следующие задержки начались в 2014 году, так же весной. Сначала начиналось с недели, потом две недели задержки и следующая задержка продлилась 3,5 месяца. Был гормональный сбой, гормон щитовидной железы был выше нормы - 8,5. Беременностей и абортов не было никогда. Как только начались месячные назначили курс "Ярины" 3 месяца. На тот момент месячные тоже были скудные, но длились как обычно 4-5 дней. После этого цикл восстановился. Летом 2016 года так же были задержки, но незначительные от 4 до 6 дней. В 2017 году первая задержка началась в марте, продлилась 7 дней, после этого начались месячные как обычно - тесты отрицательные. В апреле снова задержка, на 12 день задержки обратилась к врачу, тесты отрицательные, ХГЧ менее 1,2 (фото анализов прилагается), УЗИ показало желтое тело правого яичника. На что врач сказала, что это скорее всего запоздалая овуляция и месячные должны вот-вот начаться и как начнутся начать пить Джес плюс. Через два дня месячные начались и я начала пить таблетки. Месячные длятся уже неделю, достаточно скудные, два дня назад вроде бы как закончились, но потом снова началось небольшое кровотечение. Болел низ живота первые два дня, но для меня это нормальное явление месячные всегда болезненные, очень редко не болит живот в это время.
Меня беспокоит, что менструация проходит так долго. В норме ли это? Сейчас нет возможности обратиться к врачу, т. к живу в деревне, а врач отсутствует. Ближайшая возможность - 6 мая. Стоит ли бить тревогу, бросать все и ехать в город к врачу? Или такое состояние возможно после задержки?
Спасибо за внимание, жду Вашего ответа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-30 11:53
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Причин для паники нет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова