Скудные месячные и тайм-фактор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд, шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии
Здравствуйте, меня беспокоят скудные месячные (полноценно идут 1 день, на второй день уже меньше, а потом дня 3 просто мазня), началось это примерно 3 года назад, когда я пропила антидепрессанты. На период приема антидепрессантов месячные вообще прекратились, а потом возобновились скудные. Делала УЗИ, сказали, что все нормалтно (1 фото). Прошлой осенью я обратилась с этой проблемой к гинекологу, сдала анализы на гормоны (3-4 фото) она сказала, что с ними все нормально и причина таких месячные может быть в стрессах и нарушении кровообращения (у меня ВСД и шейный остеохондроз). Потом я с целью контрацепции 10 месяцев пила кок логест, на них месячные были еще более скудным, в последний месяц приема делала узи (2 фото), сказали, что все нормально, но кок я все же решила отменить в сентябре, так как начались проблемы с венами. Первая менструация через месяц после отмены пришла вовремя и на удивление была менее скудная (кровь шла не 1 а 2 дня, а потом так же мазня), при этом была болезненная овуляция. По этому поводу гинеколог назначила мне тайм- фактор, болезненность овуляции не прошла, но месячные опять стали скудным как на приеме кок, в последний месяц так вообще можно было обойтись ежедневной (но это я связываю еще с тем, что начала заниматься спортом), в связи с этим у меня следующие вопросы. 1. Может ли тайм фактор сделать месячные более скудными? (т к в инструкции написано что он сокращает количество выделяемой крови) 2. Может ли тревожно-депрессиный синдром быть причиной таких месячных? 3. Что в целом может быть причиной скудных менструации при таких горомонах? (цикл регулярный, без сильных болей 27 дней) 4. Как восстановить месячные?
Теги: скудные менструации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

6 ответов

Юлия 2020-12-06 13:10
Извините, на 1-2 фото горомны, на 3 фото 2-е узи через год после отмены антидепрессантов, на последнем фото узи на приеме КОК. Да и мазки на половые инфекции и онкоцитологию отрицательные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-06 13:42
Здравствуйте. 1. Не исключено. На фоне этих БАДОв сейчас много "приключений" у пациентов. 2. Неадресный вопрос. Пишите психологу, психиатру. Это их профиль. 3. Ответила в первом пункте
Платная консультация
Юлия 2020-12-07 01:19
А каковы еще могут быть причины, если отбросить тайм-фактор? Врач мне как-то сказала, что может быть из-за нарушения кровообращения, может быть из-за этого?
Юлия 2020-12-07 11:19
Причины скудных месячных, я о них писала в своём вопросе. Когда такое началось гормоны были в норме (фото результатов я прикрепили в основном вопросе) и мне сказали что такое может быть из-за проблем с сосудами, вот я и интересуюсь, действительно ли это может быть? И какие еще могут быть причины у скудных месячных при норме гормонов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 11:27
Юлия, по сосудам лучше писать гематологу.
Со стороны гинекологии - гормональный сбои (второй фазы), хронический эндометрит