Скрининг 1 триместр показания трисомия 21

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, сдавала кровь на скрининг в 12 недель, сейчас 14 - 15недель беременности, сегодня была у врача, пришли результаты. Узи отклонений не выявили, а вот по крови трисомия 21: Базовый риск 1 из 847, Индивидуальный риск 1 из 639. Может ли быть это связано с тем что принимала дюфастон и нервничала? Мой врач сказал, что особо переживать не стоит, что это возможно связано с тем что пила дюфастон, у меня в начале беременности были темно коричневые выделения, лежала на сохранение 2 раза, буду пересдавать в июле кровь, но в данный момент я переживаю, хочу сходить в платную клинику, пересдать, но прежде решила написать вам. Скажите пожалуйста что делать, как быть, ведь до 12 июля очень долго.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июня 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-16 18:42
Здравствуйте,
у Вас низкий риск, то есть строгий показаний к инвазивной диагностике нет.
Такой результат это показание к нипт, если можете себе его позволить.
Пересдать Вы уже ничего не сможете, для каждого скрининга есть свой срок.
На 16-18 неделе можно сделать скрининг второго триместра, но только если сделаете его грамотно - с использованием УЗИ от первого скрининга и расчетом рисков.
Платная консультация
Ольга 2021-06-16 19:46
А низкий риск чего, ответьте пожалуйста,
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-16 19:53
Цель скрининга - определить риск хромосомных аномалий.
Платная консультация
Ольга 2021-06-16 20:10
А нипт делается без направления врача?
И стоит ли мне его сделать, или дождаться визита к генетику? , ответьте пожалуйста, всю душу извела, очень переживаю.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-16 20:24
Про направления я ничего не знаю.
Думаю, что все можно сделать самостоятельно в частных клиниках.
Платная консультация
Ольга 2021-06-16 20:27
Поняла, Наталья Петровна, как вы думаете мне сделать этот анализ или же дождаться визита к генетеку 12июля?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-16 22:25
Ольга, решения могут быть только Ваши.
Я могу ответить на Ваши вопросы, которые помогут Вам принять решение.
Платная консультация
Ольга 2021-06-16 23:20
Да, я понимаю, но хотя бы скажите, какая вероятность того, что второй скрининг во 2м триместре трисомия 21 нормализуется. Есть надежда на то, что все будет хорошо по результатам второго скрининга, ведь по узи отклонений никаких нет. И еще вопрос, скажите пожалуйста, Дюфастон мог повлиять на данный результат вообще, это могло как то повлиять на эти результаты, я его уже не принимаю с 13 недель.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-17 00:05
Ольга, разговоры о надежде не совсем к месту, как мне кажется. Это сфера философии, а не генетики.
Думаю, полезнее опираться на более конкретные понятия.

Все, что можно было учесть - в рассчёте учтено. Об остальном нет смысла размышлять.