Скрининг 1, низкий рарр, зачатие с помощью эко

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна!
33 года, скрининг в 12 нед 6 дней, вес 52,3, рост 162.
Как и все, очень переживаю за результат скрининга. В целом, судя по заключению риски на хромосомные аномалии не большие, но все равно очень смущает низкий Papp. Указано что высокий риск замедления роста плода до 37 недель, я так поняла, на основании рарр, артериального давления, допплерометрии маточных артерий, возраста, веса, анамнеза. Вопрос в том, насколько серьёзен этот повышенный риск, стоит ли бить тревогу, или не так уж все страшно? И какой результат по маточным артериям, не очень поняла? На узи врач говорила что кровоток в норме, но здесь что касается кровотоков и маточных артерий я вообще не поняла, хорошо у меня или плохо. К гинекологу только к концу след недели, до того времени сойду с ума. Фото скрининга прилагаю.
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Акушерские риски остаются в компетенции врача акушера-гинеколога.
Как правило из рекомендаций это обычное наблюдение.
Риск ХА плода общепопуляционный
(низкий). При таких рисках рекомендовано плановое наблюдение в ЖК.
Как вариант можете рассмотреть НИПТ.