Скрининг 1 и кровь

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гестационный диабет - пока инсулин не колим. Гипотереоз (щитовидка). предрасположенность к тромбофилии (колим клексан 0.4)
Здравствуйте, меня зовут Ольга.
У меня ситуация такая. 01.12.21 ходила на 1 скрининг, срок был 12 недель и 1 день. КТР 52 мм, чсс 150 уд/мин., ТВП 2,1 мм, носик видно, желточный мешок диаметр 4,7 мм, локализация хориона задняя стенка, эхографические особенности: КТр соответствует сроку 11 недель 6 дней.
После узи отправили сдавать кровь сразу в этот же день. Результаты пренатального скрининга таковы:
hCGb 53,2 ng/ml Корр. Мом 1,110 Мом
NT 2,1 mm
Pappa-A 7095.0 mU/L Корр. МоМ 3,327 МоМ

и изображение внизу прикреплено.

Врач гинеколог мой сказала, что есть вероятность рождения ребенка с задержкой роста плода. Тем не менее - я спросила как это исправить. Ничего не сказала.
на сегодня пьем эутирокс 0.75. один раз в день, метафолин 800 мг, один раз в день, магний в6 форте 2 раза в день, дюфастон 2 р в день, эливит 1 раз в день 2 триместр, витамин д3 1 раз в 2 дня. Колим клексан 0.4 один раз в день

каковы последствия этого повышения рараа-а? читала, что в норме 0.5-2.0 мом должно быть
это как-то корректируется? На консультацию к генетику не отправляли. Сказали не надо
Категория: Генетик
Добавлен: 14 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный(минимальный, низкий).
Поэтому показаний к консультации генетика нет.
Главным ориентиром является комбинированный риск, рассчитанный программой Astraia.
Повышение PAPP-A диагностической ценности не имеет. И поэтому не требует дополнительных обследований. В плане хромосомной патологии он наоборот снижает риски ХА плода.
Акушерские риски остаются в компетенции врача акушера- гинеколога. Но четко нельзя утверждать о высоких рисках осложнений беременности по одному биохимическому показателю. Регулярно наблюдайтесь у вашего врача и проходите все необходимые обследования.
ольга 2021-12-14 06:37
Екатерина Маратовна, спасибо вам большое. Риск ХА это что? Поводов для беспокойства пока нет?
Если кратко, то это риск хромосомных аномалий плода.
Если что то нужно более подробнее объяснить, тогда задавайте вопросы, объясню.
Что вам не даёт покоя? Вроде я старалась пояснить всё чётко и ясно, насколько это было возможным.
ольга 2021-12-14 07:02
Да не так ничего не беспокоит. Врач моя как что скажет хоть стой хоть падай либо молчит. Вот и вчера сказала что задержка развития будет. Все так понятно. Спасибо вам большое! Знакомая по переписке посоветовала ваш сайт.
Пожалуйста.
Если будут вопросы, задавайте.
Всего доброго.