Сковырнула невус

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на лице появилась маленькая чёрная точечка, я думала это закрытый камедон, сковырнула её, чуть покровило вокруг но ничего не вышло, размер буквально 1-2 мм, я так поняла это невус. Сегодня выглядит нормально, чуть покраснение вокруг от того что я его пыталась выдавить, скажите чем его обрабатывать и не опасно ли это? К врачу смогу попасть только через 2-3 недели, нахожусь сейчас в глухой деревне, тут нет врачей. Ну и у врачей наших дерматоскопов нет они просто сразу предлагают удалить такие маленькие родинки коагулятором как папилломы. Стоит ли её теперь убрать или смысла нет? Вроде слышала что такие крошечные невусы не могут перерождаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-26 10:36
Здравствуйте

Пока образование можно оставить под наблюдением.

В случае быстрого роста, изменения цвета или формы, необходимо будет показаться дерматологу.

Экстренности в визите к дерматологу нет. Можно будет провести дерматоскопию образования при первой возможности.
Вера 2020-03-26 10:43
Спасибо за ответ! Его тогда ничем мазать не нужно? От солнышка использовать крема пока краснота не спадёт? А то у нас как раз активное солнышко началось.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-26 10:46
Специально ни чем мазать не надо.

Применение солнцезащитных средств приветствуется.