Сколько раз в год можно делать КТ лёгких?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, делала к-т 17.05 2020 было подозрение на короновирус, не подтвердилось. Эффективная доза 6м3в.20.10 заболе короновирусом сделали к-т доза 2,8м3в.11.11 делали повторное доза 2,9м3в. Пульмонолог назначил ещё КТ в феврале. Не опасно ли делать так много раз?
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Все зависит от того, что было на кт. Если есть онконастороженность, то потребность в кт может быть. Если это просто любопытство, то смысла нет.
Ольга 2021-02-24 21:24
На Кт было поражение лёгких и матовое стекло. На последнем КТ была картина в пользу поствоспалительных симптомов. На февраль назначили контрольное КТ. Делать или нет?
Если ухудшения по симптомам нет, то необходимости в кт нет. А показать диски кт не получится?
На диске есть папка диком, ее заархивировать и забросить на файлообменник, посмотрю. Нужны все диски.