Сколько лечится кандидоз кишечника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Скажите сколько лечится кандидоз кишечника?

Ситуация такая - флуконазол, пемифуцин и аналоги -таблетки -ничего не помогает. Совсем сдвигов нет

Даже если повышать дозировку все равно нет сдвигов

хорошие сдвиги пошли от инфузий флуконазола -внутривенного введения. Пошли улучшения. Но они то идут то стоят на месте. Лечение идет очень медленно.

Скажите, что тут еще можно придумать, так и лечиться капельницами?
Таблетки если они не помогают хотя вещество такое же (флуконазол) скорее всего не доходят куда то?
Есть что то что будет доходить и не всасываться в верхних отделах кишечника или еще какие то методы потому что капельницы ставить каждый день очень тяжело а больше вообще ничего результата не дало.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 19:59
Здравствуйте, Алина! В лечении лучше ориентироваться на спектр чувствительности, который устанавливают при посеве кала. Кандидоз может длиться достаточно долго. Эффект от лечения обычно достигается сменой препаратов. Можно использовать нистатин в таблетках, амфотерицин В, вориконазол в таблетках и внутривенно. Диета нужна с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, кондитерских изделий.
Платная консультация
Алина 2020-03-18 12:47
Спасибо!
а можно совмещать флуконазол и нистатин (ректальные свечи)?
Алина 2020-03-18 12:54
Можно еще вопрос по поводу вориконазола. У него цена достаточно высокая по сравнению с другими препаратами, он более эффективен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 19:26
Флуконазол и нистатин в свечах можно совмещать. Если нет эффекта от лечения прежними препаратами, то можно использовать вориконазол, ориентируемся на чувствительность к препаратам, определённую при посеве кала.