Сколько дней заразен человек при гриппе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
C 1 по 6 января болела гриппом, лечилась антибиотиками.
Сейчас я прохожу курс массажа спины после аварии и хожу к массажисту. Он у нас в городе один. На данный момент болеет гриппом, сегодня 5 день.
Могу ли я заразиться гриппом вновь, если пойду на сеанс в понедельник? Сколько дней заразен человек после болезни?
Иммунитет у меня упал после лечения, сейчас выскочила простуда на губе и есть проблемы с желудком. Но и спину лечить нужно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 15:36
Анастасия! Инкубационный период при гриппе составляет от одного до четырех дней. Заболевающий гриппом человек становится заразным примерно за сутки до появления у него симптомов. Пациент с вирусом гриппа заразен 7 дней. При получении противовирусного лечения, вирус гриппа погибает в течении 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-25 17:04
Спасибо большое за ответ!
Посоветуйте пожалуйста, лучше не идти на массаж? (У массажиста это будет 8 день с момента заболевания)
При том что у меня снижен иммунитет сейчас. И можно ли заболеть гриппом повторно или если переболел, то уже все?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 15:12
Анастасия! Грипп бывает тип А, В. Грипп А имеет много подтипов. Заболеть можно гриппом А повторно, если это будет другой тип вируса А. Вот почему нужно в сентябре ставить вакцину от гриппа. Она защищает весь год от всех типов вирусов гриппа, которые циркулируют в этот год. На массаж можете идти. Специалист уже не опасен вам. Можете одеть маску и смазать носовые ходы мазью. Оксолиновая. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-26 15:59
Спасибо вам большое! В следующем году обязательно сделаю прививку!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 16:28
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.