Как долго человек заразендля окружающих

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, как долго человек, перенесший ковид, заразен для окружающих? У моего брата 29 октября появились признаки орви, через 3 дня пропало обоняние и вкус. С тех пор он изолирован. Сейчас чувствует себя нормально, но обоняние и вкус не вернулись. Когда ему уже можно вернуться домой из изоляции?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2020 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 18:09
Здравствуйте. Обычно не более 2 недель
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 18:19
От начала заболевания или от выздоровления? Сегодня 20й день, как он почувствовал первые симптомы. Но обоняние и вкус до сих пор не вернулись. Что с этим делать? Сейчас никаких лекарств не принимает.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 18:24
От начала, если нет осложнений. Обоняние может возвращаться с запозданием, стоит принимать витамины, пить больше жидкости. В плане заразности можно сдать ПЦР мазок и станет ясно
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 18:27
А разве потеря обоняния не осложнение? И что делать с очистителем воздуха в квартире, где находился больной? Нужно ли менять фильтр? Не остались ли в фильтре эти вирусы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 18:33
Нет, это классический симптом болезни. Осложнение это пневмония например. Фильтр менять не нужно, больше нескольких дней вирус не может там выжить.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 19:24
Мазок изначально ничего не показал. Больше сдавать мазок нет финансовой возможности. Можно ли считать, что через 20дней от начала болезни он уже не заразен?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 20:05
Тогда можно считать его не заразным.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 20:07
Спасибо