Расшифровка анализа на герпес
Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я беременна срок 7 недель. Дней 5 назад обнаружила ближе к анусу болячку. Ранее такое уже бывало. Подумала, что герпес. Сдала анализ крови на ВПГ 1 и 2 типа. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, очень переживаю за малыша. Отразиться ли на ребенке? Сдавала его на 3-4 день высыпаний. Мазала мазью Эплан. Большое спасибо!
Категория: Инфекционист
9 ответов
Виктория! По данным обследования у вас есть защитные антитела к вирусам ВПГ 1/2 тип. Вы этими вирусами переболели в прошлом, поэтому и есть иммунитет к этим двум вирусам. Но, если у вас появляются высыпания в области урогенитальной области, обязательно нужно проходить осмотр у врача гинеколога. Т. к. при обострении вирусной инфекции нужно проходить лечение. И это не только использование мази Эплан, которая не обладает противовирусным лечением. Проходите осмотр гинеколога и сдавайте мазок из влагалища методом ПЦР на вирусы ВПГ 2 тип, ЦМВ, ВГЧ 3 тип. Если ПЦР не выявит ДНК вируса в этой зоне, значит все хорошо. Переживать за ребенка, это не заниматься самолечением, а проходить осмотр у врача специалиста по поводу сыпи. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-11-13 21:02
Спасибо большое Елена Владимировна! Я правильно поняла что Lg M не обнаружено это обозначает, что вирус герпеса вне обострения? И возможно это что то другое?
Виктория! Часто этот класс антител даже при обострении не выявляется. Только при первичном заражении этим видом вируса, можно выявить антитела класса М.
Платная консультация
Виктория Елена Владимировна, подскажите ещё пожалуйста а если я сдам мазок то он будет на данный момент информативен? Ведь у меня практически все прошло уже. Имеет ли смысл? Спасибо большое!
Виктория! Вирус всегда остается, если не проводили лечение. И мазок берется всегда в любое время заболевания.
Платная консультация
Виктория А откуда берётся из влагалища? Просто обычно выходит эта простуда между влагалищем и анусом.
Виктория! Заражение происходит половым путем. Вирус остается на слизистой влагалища. Проверяйте своего ПП.
Платная консультация
Виктория В том то и дело что у мужа ранее был герпес. Он пошёл к врачу в момент высыпаний и он сказал это герпес. Тот ему взял мазок но герпеса то не обнаружили, потому что он почти прошёл на тот момент. Не будет ли аналогичного результата.?
Виктория! Высыпания герпеса дают все герпесы. А их много, это ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Поэтому сдавайте мазок на все эти виды герпеса. И муж пусть сдаст.