Расшифровка анализа на герпес

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я беременна срок 7 недель. Дней 5 назад обнаружила ближе к анусу болячку. Ранее такое уже бывало. Подумала, что герпес. Сдала анализ крови на ВПГ 1 и 2 типа. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, очень переживаю за малыша. Отразиться ли на ребенке? Сдавала его на 3-4 день высыпаний. Мазала мазью Эплан. Большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 20:21
Виктория! По данным обследования у вас есть защитные антитела к вирусам ВПГ 1/2 тип. Вы этими вирусами переболели в прошлом, поэтому и есть иммунитет к этим двум вирусам. Но, если у вас появляются высыпания в области урогенитальной области, обязательно нужно проходить осмотр у врача гинеколога. Т. к. при обострении вирусной инфекции нужно проходить лечение. И это не только использование мази Эплан, которая не обладает противовирусным лечением. Проходите осмотр гинеколога и сдавайте мазок из влагалища методом ПЦР на вирусы ВПГ 2 тип, ЦМВ, ВГЧ 3 тип. Если ПЦР не выявит ДНК вируса в этой зоне, значит все хорошо. Переживать за ребенка, это не заниматься самолечением, а проходить осмотр у врача специалиста по поводу сыпи. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-11-13 21:02
Спасибо большое Елена Владимировна! Я правильно поняла что Lg M не обнаружено это обозначает, что вирус герпеса вне обострения? И возможно это что то другое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 22:32
Виктория! Часто этот класс антител даже при обострении не выявляется. Только при первичном заражении этим видом вируса, можно выявить антитела класса М.
Платная консультация
Виктория 2018-11-13 22:51
Елена Владимировна, подскажите ещё пожалуйста а если я сдам мазок то он будет на данный момент информативен? Ведь у меня практически все прошло уже. Имеет ли смысл? Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 23:42
Виктория! Вирус всегда остается, если не проводили лечение. И мазок берется всегда в любое время заболевания.
Платная консультация
Виктория 2018-11-13 23:49
А откуда берётся из влагалища? Просто обычно выходит эта простуда между влагалищем и анусом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-14 09:59
Виктория! Заражение происходит половым путем. Вирус остается на слизистой влагалища. Проверяйте своего ПП.
Платная консультация
Виктория 2018-11-14 11:54
В том то и дело что у мужа ранее был герпес. Он пошёл к врачу в момент высыпаний и он сказал это герпес. Тот ему взял мазок но герпеса то не обнаружили, потому что он почти прошёл на тот момент. Не будет ли аналогичного результата.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-14 15:11
Виктория! Высыпания герпеса дают все герпесы. А их много, это ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Поэтому сдавайте мазок на все эти виды герпеса. И муж пусть сдаст.