Переживаю за сына

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, я хотела бы кое-что спросить. Сына около 6 лет назад укусила дворовая собака в районе кисти руки. Помню точно, что никаких уколов от бешенства мы не делали. Могут ли проявиться симптомы через такое большое время. Сыну на тот момент было 10 лет. Спасибо за ранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-20 21:17
Анастасия! Если человека кусает больная собака, то пациент заражается вирусом и погибает без получения вакцины в течении 10-90 дней. Если собака была здорова на момент укуса, то пациент продолжает жить дальше без всяких последствий, т. к. вирус не передавался.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-20 23:30
Спасибо большое за ответ! Просто я в интернете читала о случае, когда вирус проявил себя через какой-то большой промежуток времени (где-то слышала, что через 4-6 лет), вот и испугалась, что вдруг такое возможно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-21 08:25
Анастасия! Самый длинный срок, это 1 год. Других сроков не существует. Не читайте интернет.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-21 09:00
Большое вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-21 11:12
Анастасия! Пожалуйста. Всего доброго.