Заражение от съеденного клопа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ребенок съел клопа. Они бегут от соседей. Если вдруг соседи чем болеют, то съев клопа может ли она заразиться ВИЧ, Гипатии, сифилис? Очень переживаю. Не могу найти места. Скажите пожалуйста, есть ли риск заражения и нужно ли идти сдать анализы и когда. Спасибо большое за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 15:30
Анастасия! Вирусами ВИЧ, гепатитов, бледной спирохетой болеют только люди. И передают эти инфекции только люди. Клопы не переносят эти инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Таня 2019-12-09 22:18
Скажите, пожалуйста, это учитывая, что не клоп ее кусает, а именно ребенок его скушал, даже если он был с вирусной кровью не заразится ничем? А вирус вообще выживает в клопах? Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 23:44
Анастасия! Клопы вирусы не передают. Ни при укусе, ни другим способом.
Платная консультация
Таня 2019-12-10 16:17
Скажите пожалуйста, это точно, что не стоит переживать? А то я такого в голове себе накрутила, что аж трясти начало. То есть в клопы этот вирус погибает? Поэтому не являются переносчиками, даже если насекомое съели?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-10 16:53
Анастасия! Да, этот вид насекомых не является переносчиком вирусов.