Укус собаки человека со сколиозом

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: -
Здравствуйте, я хотел бы кое-что узнать. Если человека укусит больная бешенством собака, то вирус из её слюны должен попасть в нервные окончания для того, чтобы заразить пациента. Моего знакомого укусила собака уже довольно давно, но он переживает из-за того, что когда его укусили, у него был сколиоз и остеохондроз. Он думает, что из-за этих паталогий позвоночника, вирус не добрался до мозга так быстро, так как были пережаты нервные пути, и находится в стадии инкубации. Доктор, подскажите пожалуйста, такое возможно? И если да, то стоит ли моему товарищу идти прививаться сейчас, спустя несколько лет? А то он начитался историй, что одного мужчину укусила собака, а вирус проявился только через 25 лет. Сидит, переживает.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-13 16:57
Константин! Сколиоз или другие изменения позвоночника не мешают вирусу попасть в головной мозг. Вашему другу ни что не угрожает. Вакцинация ему не нужна.
Платная консультация
Константин 2021-06-13 17:11
Спасибо вам за помощь! На будущее хотел бы поинтересоваться, существуют ли вообще какие-нибудь факторы, которые могут препятствовать попаданию вируса в мозг. Например, когда какой-нибудь нерв защемляется, или какие-то внешние факторы, что угодно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-13 17:17
Констанит! Таких факторов не существует.
Платная консультация
Константин 2021-06-13 18:53
Спасибо за ответ. И ещё можете сказать, если шёл по улице и увидел мёртвого ежа, его не трогал, но просто прошёл прямо рядом с ним, то возможно ли заразиться бешенством таким образом?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-18 20:49
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!