Сколиоз как лечить

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня болит спина сделала ренген сказали рыбие позвонки и сколиоз это серьёзно? Я очень переживаю. Как это лечить? Обязательно надо принимать лекарство или можно гимнастику делать? Может из за этого образоваться грыжа? Ещё постоянно тупая боль в животе это может быть из за позвонка. Узи брюшной полости делала там всё в порядке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-30 11:50
Здравствуйте.

Сколиоз лечится только с помощью лечебной физкультуры, после консультации с доктором по ЛФК, дополнительно применяется массаж и плавание с помощью плавных гребков, в бассейне 3-4 раза в неделю. Медикаментозное лечение при сколиозе неэффективно. Если сколиоз 3-4 степени, то в некоторых случаях применяют оперативное лечение.