Подвывих С1-С2. Как лечить?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Целиакия
Здравствуйте. У меня подвывих С1-С2. Родовая травма. Регулярно с детства обследуюсь, были и массажист, и ЛФК, и физиотерапия, раз в год посещаю вертебролога и делаем курс мануальной терапии. Но если раньше сильно ничего не беспокоило (только быстро уставала спина, особенно от длительного стояния на месте, была раздражительность), то сейчас все гораздо хуже. Кружится голова постоянно, ухудшилось зрение, голова болит в затылочной области и отдаёт в надбровную часть. Немеет правая рука и покалывает. Очень сильная усталость и упадок сил, раздражительность и резкая смена настроения. Память стала плохой и соображать стала долго. Пью Винпоцетин и Танакан. Год назад делали курс инъекций никотиновой кислоты и Актовегина - становилось лучше, но на короткий срок. Нереально устала от такого состояния и оно сильно мешает нормальному образу жизни. Что делать? Можно ли что-то кардинальное предпринять? Врачи ничего нового не говорят, но такая поддерживающая терапия не даёт эффекта.
Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-21 11:37
Здравствуйте.

Вас атланто-аксиальное смещение, за счёт этого сужение позвоночной артерии. Сейчас объясню что это за патология. У 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зуб. Этот зуб должен находиться в ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие, через это отверстие проходит позвоночная артерия. Сузив позвоночное отверстие зуб сдавил позвоночную артерию и перекрыл кровоток в мозг, и в результате мозг испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Зуб нужно поставить на своё место, артерия освободится и кровоток восстановится. Это делают двумя способами, вправлением и с помощью операции. Проводят это только в основном в Москве, в НИИ им. Бурденко оперируют. А вправляют безопасным путём в клиниках "Атлант" там безопасно и относительно недорого. С помощью специального аппарата вибрации расслабляют самые глубокие мышцы шеи, которые ничем больше не расслабить, постепенно зуб сам встаёт на место, между процедурами одевают воротник Шанца, чтобы зуб не сместился назад. После того, как зуб аксиса встанет на место, воротник Шанца придётся носить несколько месяцев не снимая. Потом его снимают и проходят курс реабилитации, массаж и лечебную физкультуру, для того чтобы закрепить позвонки в правильном положении. Клиники Атлант находятся в нескольких городах в стране, посмотрите по интернету и найдите ближайшую к Вашему региону клинику Атлант. Можете обратиться для начала к травматологу, только хочу предупредить, не все травматологи компетентны в данной патологии. Даже вертебролог, у котого Вы лечились.
Ведь мануальная терапия при данной патологии опасна, так как могли передавить позвоночную артерию до такой степени, что мог произойти инсульт. В некоторых клиниках страны вправляют с помощью специальной петли, в основном же отговариваются банально, что мол жила с этим подвывихом с детства и живи дальше. Удачи Вам!