Проблемы с глотанием и боли в шее

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Меня уже очень давно мучают проблемы с глотанием пищи и жидкости. Не могу нормально есть. У меня присутствует шейный остеохондроз.
По результатам ультразвукового дуплексного сканирования сосудов у меня признаки дисциркуляции в ВББ и вертеброгенное влияние на ПА, вход левой ПА в костный канал на уровне С5, УЗ признаки умеренных экстравазальных влияний на уровне V3 сегмента обеих ПА, УЗ признаки венозной дисциркуляции (неравномерное расширение левой позвоночной вены). Делал МРТ шейного отдела ещё. Заключение- ротационный подвывих С1, деформирующий артроз унковертебральных и межпозвонковых суставов.
Боли как таковые у меня проявляются в виде приступов 1-2 раза за месяц или реже. Так называемый синдром позвоночной артерии. Очень сильно болит правая половина шеи лица и головы, общее состояние такое что голову от подушки сложно оторвать, тошнота, рвота. Всегда этот приступ проходит за сутки. Таблетки никакие не помогают, только холод на голову. Но основная проблема это всё таки глотание. Всю пищу мне приходится запивать, без запивания вообще ничего не могу проглотить. Такое чувство что не могу сделать глотательное движение. И даже последнее время мне бывает трудно полужидкую пищу и жидкость глотать чего раньше не было. К неврологам которым обращался ничем не смогли мне помочь, очень хотел бы от вас получить помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-05 11:17
Здравствуйте.

В первую очередь нужно обратиться к лор-врачу и обследовать глотку и гортань. А также обратиться к гастроэнтерологу и обследовать пищевод. Если всё окажется нормально, то при шейном остеохондрозе может быть такой симптом, когда воспаляется или защемляется нерв, который иннервирует глотку или гортань, в следствии этого происходит спазм глотки или гортани и происходит затруднение глотания. В таком случае проколите мелоксикам вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 25 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х недель. Местно найз гель втирать в область позвоночника шейного отдела и область шеи задней поверхности в теч. 14 дней. По поводу смещения С1 позвонка, при этом перекрывается позвоночное отверстие и сдавливается позвоночная артерия и нервы, которые там проходят. Отсюда у Вас синдром позвоночной артерии и возможно того нерва из-за которого нарушено глотание. Такое смещение называется подвывихом и требует вправления или оперативного лечения. В нашей стране есть сеть клиник под названием "Атлант", так называется С1, в этих клиниках проводят вправление с помощью специальных аппаратов, которые с помощью специальной вибрации расслабляют глубокие мышцы шеи и позвонок встаёт постепенно на место, после каждой процедуры одевают воротник Шанца, чтобы С1 не смещался, а после того как он встанет на место несколько месяцев придётся его носить, а затем проходить реабилитацию, массаж и лечебную физкультуру. Зато, как я думаю Вы сможете забыть про свои симптомы. Адрес клиники Атлант, расположенный ближе к Вашему региону можно найти в интернете. Или ехать в эту клинику в Москву.