Скачки давления при эмоциях

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Можно ли считать при психоэмоциональных нагрузках скачки давления до 160 и выше на 100 и выше нормой? В покое давление 100-120/70-80. Также еще и экстрасистолия частая добавляется. Имеется ПМК 1 ст, НБПНПГ, синусовая тахикардия и брадикардия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Случай спорный. Если это повышение было один-два раза, гипертонией не считается. Лучше в таких случаях делать СМАД.
Андрей 2016-04-15 19:51
Эти скачки каждый раз при волнении или нервах и физ нагрузки. СМАД делали, в покое нормально, а при нагрузках скачки.
В таких случаях необходимо исключать симптоматическую артериальную гипертензию - узи надпочечников, почечных артерий, рентген черепа, гормоны щитовидной железы и т. д.).