Система Жкт

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, что могут означать результаты данного анализа? Расшифруйте пожалуйста, у ребёнка диагноз - расстройство аутистического спектра, рассказать и показать не может, что и где беспокоит. Я самостоятельно сдавала общий анализ крови и гастропанель, как заметила первые симптомы у ребёнка. Часто отрыжки, урчание, и покашливает так будто или горечь во рту или першение, вот как пару дней, возможны и боли. И аппетит снова ухудшился, пока аллохол принимали налаживаться питание начало и ребёнок включился, после противомикробный препарат пили и сейчас нормофлорин д, по назначению невролога.

15 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 07:05
Здравствуйте
Анализы до или после лечения?
Нужно дообследование: общий анализ крови, ожсс, ферритин.
Это объяснит повышение билирубина и железа. Возможно связано с обезвоживанием или воспалением.
По поводу асат верхняя граница нормы, это не только печеночный фермент, но больше сердечный.
В целом отклонения небольшие.

Дообследование касательно жалоб на отрыжку, урчание и покашливание: УЗИ пищевода и желудка или фгдс, узи органов брюшной полости, копрограмма
Уже сейчас для облегчения симптомов можно начать диету и постуральную терапию.
* Питание по столу 5 по певзнеру, плюс исключить шоколад, крепкий чай,кофе/какао, томаты и мяту, черный хлеб, виноград, бобовые, капуста, кабачок.
Проанализировать стул, нет ли запоров.
Анна 2021-12-01 11:02
Скинула анализы до лечения.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 12:39
Значит нужно будет повторить щф, ггт, асат, алат и билирубин с фракциями ещё к тому, что выше написала.
Анна 2021-12-21 23:36
Здравствуйте, направляю Результаты анализов
Анна 2021-12-21 23:37
Анна 2021-12-21 23:39
Анна 2021-12-21 23:40
Анна 2021-12-21 23:41
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 16:33
Здравствуйте
В анализе кала есть невыраженные нарушения переваривания/всасывания, фактически норма. Общий анализ без патологии. В биохимии низкий ферритин (то есть мало запасов железа, латентный дефицит, по этому поводу нужно скорректировать меню, есть ежедневно мясо, не запивая его ни чаем, ни молоком, лучше соком/ есть вместе с овощами, витамин с, помогает усваиванию железа, а если есть жалобы на усталость, лучше пропить курс препаратов железа).
Анна 2021-12-23 16:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста показатели гомоцистеина выше нормы и кератинин занижен, фракции холестерина не соответствует норме возрастной это о чем говорит? Какие нарушения?
Анна 2021-12-23 17:01
И ещё у него урчание и метеоризм, отрыжки это о чем свидетельствует? Отчего вздутие ежедневно и Газы, урчание, боли. Дала ему раз на ночь эспумизан, заснул без заглатывания воздуха и отрыжек
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 17:16
Гомоцистеин повышен может быть при разных заболеваниях, но у вас не выраженное увеличение, м вероятно оно вследствие проблем с питанием, усвоением витаминов в9 и в12. Вообще этот анализ назначается для определения риска атеросклероза у предрасположеных лиц. У детей есть диагноз врождённая гомоцистеинурия, у таких детей высокий рост, проблемы с костями и глазами, позже умственная отсталость. Однако цифры совсем другие.
Низкий холестерин, высокие лпвп это благо, как раз нет риска развития атеросклероза.
Снижен креатинин бывает если в течение нескольких дней употребляли мало белка в питании
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 17:20
Эспумизан симптоматическое лечение, его лучше принимать курсом.
Возможно гэрб, гастродуоденит. Посмотрите выше, я писала что нужно ещё из дообследований.
Анна 2021-12-23 17:35
Хорошо, спасибо большое. УЗИ обязательно сделаем. На подушку выше кладу когда спать укладываемся, все-равно сползает, не может засыпать в приподнятом немного положении. С питанием действительно проблемы, ребёнок очень избирателен, сейчас хоть супы есть начал, мясо не заставишь есть так, приходиться хитрить и в суп крошить, тогда ест, овощи и фрукты кушает без проблем. Каши тоже не заставлю есть, ни в какую. А Гэрб и гастродуоденит возможно определить по узи?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 23:34
Да, до определенного возраста на узи можно посмотреть и пищевод, и желудок, конечно будут лишь косвенные признаки, но хотя бы неинвазивно.