Синяки после кукушки

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1.11
Здравствуйте, в 1.11 был поставлен диагноз синусит (отек, без гноя). Была назначена кукушка. Сделали 3 процедуры. У ребенка после последней появились круги под глазами, которые не проходят уже три недели. Врач уверял, что все пройдет. Что могли повредить при данной процедуре и вернется ли прежнее состояние переорбитальной области? Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, в таком возрасте лично я не рекомендую делать данную процедуру, так как пазухи ещё не сформированы до конца.
Могли усугубить синусит. Кроме кукушки что-то ещё принимали?
Ксения 2020-01-30 14:28
Сразу после кукушки пропили сумамед. Капали бактериофаг неделю. Опухлые синяки так и не прошли. Никто не может помочь.
Повторно не делали снимок придаточных пазух носа
Ксения 2020-01-31 16:05
Все началось с кашля. Кашляли два месяца. Хрипов в легких нет, рентген чистый. Соплей не было видимых. На всякий случай пошли к лору. Она разглядела сопли по задней стенке. Отправили на снимок, там катаральный синусит. Стали лечиться до кукушки изофрой, супраксом, сложными каплями + флюдитек. Стало хуже, стали сопли где-то булькать в носоглотке и не выходили. Отправили на кукушку. Сделали три процедуры. После кукушки появились синяки, говорили, что это от сильного плача. Посоветовали месяц подождать, по осмотру ЛОРА нос и уши в порядке. Месяц прошел - синяки на месте. Собираемся сделать рентген цифровой сами, никто не отправляет, хотя врач офтальмолог советует на КТ. Но это уже слишком для такого малыша. Синяки под глазами, под одним глазом ярче (как будто небольшой отек). Этот глаз трет - он краснеет и слезится. По утрам из этого глаза слизистые выделения. Температуры нет, самочувствие хорошее. Соплей нет. Все стабильно. Месяц лечились у офтальмолога, думали, что это конъюктивит. Тобрекс капали. Офтальмолог теперь подозревает, что кукушка могла занести инфекцию в ткани века, либо что это этмоидит. Лор сейчас выписала АВАМИС на две недели, пшикаем третий день. Пока изменений никаких. Что мы могли еще повредить этой процедурой? Делали узи орбиты глаза - там все в порядке.
Я думаю, что если и есть проблема после кукушки, то только с пазухами, либо действительно с глазами, так как это близлежащие области. Я бы советовала сделать снимок пазух, КТ не нужно пока делать
Екатерина 2020-09-25 16:30
Ксения подскажите смогли убрать мешки под глазами у ребенка? У меня та же проблема , после кукшки при гайморите мешки под глазами появились, уже три года пытаюсь вылечить так и не вылечила, не знаю что делать.
УЖе и КТ и МРТ орбит и пазух делала. И к кому только не обращалась.