Синяки под ногтями, олиохолиз без внешних травм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Узел правой доли ЩЖ при нормальном уровне гормонов
Здравствуйте, помогите разобраться.
Первый раз синяк под ногтем на большом пальце появился гуду в 2006. Никакой травмы не было и я подумала на обувь не самую удобную. Тогда была еще тонкая звонкая и действительно случались и туфли на шпильках. Ноготь отрос. Но где-то через год история повторилась и потом еще несколько раз то на одном то на другом большом пальце ног. Но это было очень редко. А после рождения ребенка в 2014м это стало просто моим хроническим состоянием. При чем сразу на нескольких пальцах это происходит. На больших всегда ноготь отрывается с обширной гематомой, на маленьких иногда просто отстает от ложа без синяка и поверх этого ногтя начинает расти новый. Все это криво косо, уродство страшное. Синяк хоть лаком темным закрасить можно. Потом это наконец срастает и дальше растет нормальный здоровый ноготь чистенький розовенький. Проходит пару недель, максимум месяц и все по новой. Снова вычищать из пустот под ногтем запекшуюся кровь и ждать когда этот ужас отрастет. И иногда стала замечать, перед тем как это снова случается, под ногтями небольшая ноющая боль, словно им что-то мешает свободно расти. Или словно походила день в обуви на пару размеров меньше.
Врачи все отмахиваются, пожимают плечами. Кто-то говорит "наверное обувь неудобная". А после рождения ребенка она вся только удобная: тапочки, угги, кроссовки. Работать в силу обстоятельств вынуждена удаленно и в красивых туфельках на каблуках даже и ходить некуда.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-05 11:38
Это подногтевые гематомы.

Необходим осмотр хирурга, что бы понять причину образования гематом.