Синусит. Болит нос. Полидекса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад лор поставил диагноз- нозафарингит. Верхнечелюстной и решетчатый гнойный синусит девосиоронний. Лечили: Флемоксин салютаб по 1000 2 р. В день, ринорин 3 р. день Синупрет и Полидексу 4 р. В день. Прошла лечение, но к врачу попасть не получается. Прошло почти две недели и я чувствую, боль в переносице, отек и боль под глазом, я так понимаю это гайморова пазуха. Затек почти постоянно, по левой стороне горла. Такое ощущение что из-за отека из пазухи ничего не отходит и распирающая боль в носу начинается, словно ударили сильно. После таблетки Синупрет течет только слева. Подскажи пожалуйста, могу ли я ещё раз, спустя 2,5 недели пшикать Полидексу, могу ли я пшикать ринофлуимуцил? Если поражена только одна сторона, то можно только в нее пшикать?
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2020 года

22 ответа

Здравствуйте! Вам необходимо показаться повторно ЛОР врачу, чтобы исключить осложнения синусита. Если сохраняется отек в полости носа подключите Назонекс по 2 дозы в нос 2 раза в день. Полидексу нет смысла повторно через столь короткий промежуток принимать.
Наталья 2020-12-05 19:56
Спасибо вам за ответ. Врач на больничном на данный момент. После лечения мне стало легче. Но вот только заболел нос сильно в области перегородки и отек в пазухах чувствую. Подскажите, а Назонекс не станет сгущать мне слизь, с пазухи до сих пор течет просто. Я сегодня пшиунула один раз Полидексу и почувствовала как пазухи реагировать начали, это с отеком связано или именно с полидексой?
Назонекс показан при синуситах в том числе. А Полидекса анбитактериальный препарат(а нет смысла так часто пользоваться антибиотиком одним и тем же) с фенилефрином (сосудосуживающие капли нельзя использовать дольше 7 дней!). Синупрет Форте можете продолжить, чтобы улучшить отток слизи.
Наталья 2020-12-05 20:21
Хотела бы у вас ещё спросить. Когда у меня появлялся отек в носу, то я чувствовала боль где перегородка носа с одной стороны, боль была пульсирующая,. И если я прикасалась к этому месту, то сразу же отекала вся ноздря и выше под глазом. Я переживаю, не может ли это перегородка носа так восполиться? У меня просто такого никогда не было. При осмотре врач ничего про слизистую носа не сказал.
Отек слизистой носа может давать давящую боль в обл переносицы.
Наталья 2020-12-05 20:46
Алёна Викторовна, а Назонекс сколько дней пшикать?
Алёна Игоревна) Назонекс как минимум 14 дней! Первые 7 дней 2 раза в день, затем по 2 дозы в нос 1 раз в день.
Наталья 2020-12-06 13:30
Алёна Игоревна, извините за опечатку). А Назонекс можно насобеком заменить или нет? У меня просто есть насобек, но он открыт недели три наверное уже. У этих препаратов одинаковый терапевтический эффект?
Можете использовать Насобек (это так же кортикостероид, но другое действующее вещество) по такой же схеме.
Наталья 2020-12-06 14:38
Спасибо Вам большое!
Наталья 2020-12-07 11:28
Алёна Игоревна, а можно мне вам ещё вопросик задать? Отек вроде проходить стал и нос задышал, но стали пульсировать гайморовы пазухи, хотя я хорошо дышу и отек прошел с носа. Так и должно быть? Это пройдет само?
Чувство пульсации носит постоянный характер? Или возникает при каких-то обстоятельствах (при физической нагрузке или при резком наклоне головы)?
Наталья 2020-12-07 11:43
Началась пульсация, ещё два дня назад, когда я трогала щеки. Вчера почувствовала, что отек с носа и в голове проходит, нос задышал без капель сразу две ноздри и появилась пульсация. Я подумала может из-за того что отек прошел я это чувствую.
Наталья 2020-12-07 12:12
Вчера пила Синупрет. И после него примерно через часа 2 началось. Но я его давно уже пью.
Возможно имеет место невралгия тройничного нерва. Если сильно беспокоит подключите к лечению Нимид (Нимелис) после еды, но не более 3-х приемов в сутки.
Наталья 2020-12-07 13:59
Невралгия у меня действительно есть- официальный диагноз, и вследствии отека он у меня болел. Ощущения немного не похожи. За ухом справа не болит. А если это все же пазухи, но при этом отека нет, нос свободно дышит, нужно ли мне синупрет пить(но пью очень давно уже) и пшикать что то в нос, могут ли пазухи самоотчиститься?
Как долго Вы принимаете Синупрет? Насобек и солевые растворы в нос продолжить (еще дней 10).
Наталья 2020-12-07 14:06
Спасибо за совет, скорее всего это и правда нерв беспокоит.
Наталья 2020-12-07 14:08
Синупрет принемаю на протяжении двух месяцев с перерывами в неделю примерно. Соленые растворы не пшикала, от них отек появлялся. Я ещё не начала насобек пшикать, мне сейчас стоит его начать?
Стоит, но необходимо при этом увлажнять слизистую носа солевыми растворами.
Наталья 2020-12-09 18:53
Алёна Игоревна здравствуйте. Лечусь, как вы написали. Вы мне подсказали, что по моим симптомам у меня воспалился тройничный нерв. Он действительно воспалился, но я незнаю точно он это или все же этмоидит. Боль пульсирующая, чаще всего происходит из-за отека. Болит нос, пульсирует. То между глаз, при этом нос дышит, то в носовой перегородке. Отек проходит и боль проходит. Правда при боли в носу я замечала боль в скулах тоже. Можно как то невралгию отличить от этмоидита?
Здравствуйте! Сделайте рентген околоносовых пазух и будет не лишним сдать клинический анализ крови учитывая как давно жалобы беспокоят. По возможности консультация невролога. Отпишитесь после дообследования. Пока продолжайте Насобек.