Синусит. Боль в корне носа. Тактика лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прохожу лечение у Лора. Диагноз: острый назофарингит. Острый левосторонний гнойный верхнечелюстной и решетчатый синусит. Пропила Флемоксин 12 дней, лоратодин 5 дней аскарутин 5 дней промывала ринорином и полидексой 5 дней(даже больше 5) и Синупрет. Во время лечени тянула пазухи, под конец антибиотика почти корень носа не болел. Но прошло пару дней и я стала чувствовать боль в области перегородки и затылка. При этом только изредка течет беловатая слизь по задней стенке. Температуры нет. Но боль тупая, распирающая, словно отек в носу или как при ушибе носа. Начинает болеть когда прикасаешься к носу, к перегородке носа. Ноющая боль. Несколько раз чихала и отек проходил. Заметила, что выходя на улицу нос дышит идеально, но после того как вдохну воздух, ощущаю в пазухах холодок, а зайдя домой распирает в голове К врачу ещё не ходила повторно, подскажи это боль говорит о недолеченом этмоидите? Возможно ли такое с носом из-за того, что я не 5 а около 8 дней пшикала. Я ещё несколько раз ринофлуимуцил пшикала, когда не отходила слизь(врач не назначал). Как я могу облегчить свое состояние? Стоит ли мне орошать нос ринорином или пшикать что то?
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы могут быть проявлением воспалительного процесса в полости носа (не до конца ушел отек из околоносовых пазух носа) Но для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Наталья 2020-11-19 03:57
Подскажите пожалуйста, а можно мне на данный момент нос орошать ринорином или аквамарисом? Если можно, то чем лучше? Стоит ли мне продолжать пить Синупрет?

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
выделения из носа?
Наталья 2020-11-19 04:03
Нос то дышит, то не дышит. Ночью дышал, если чай горячий пью, то видимо от теплого пара нос болеть перестает. На улице в носу словно что то тикает. Из носа не течет, только белесая жидкость иногда. Ночью заметила, что при сдавливании носа в области перегородки, я чувствую словно там слизь.
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Наталья 2020-11-19 14:05
Эдвард Робертович, подскажи пожалуйста, а мог этмоидит спровоцировать боль в носовой перегородке? Год назад трещина была похоже(рентген не делала, но могла хрящ туда сюда двигать) боль такая же, как я описала ранее. Сегодня прошлась в маске и она давила на перегородку, сейчас болит перегородка, отекла и внутри отек чувствую, а из левой ноздри высморкала кровь. Словно капеляр лопнул