Синовит. Как найти причину? Помогите разобраться

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 6.04 сыну сделали пункцию (правое колено, левое в норме) Жидкость отправили на анализ сказали в норме. Отёк спадает, очень медленно, при этом жидкость снова скопилась, но уже не так много. Узи показало- отек, жидкость присутствует + немного на голеностопе. Ревматолог назначила долобене под повязку, нурофен внутрь, физио с гидрокортизоном (в нашей больнице отказали в физио с гидрокортизоном и назначили алмаг) Хламидии не обнаружено, РФ в норме, соэ в норме. Бак посев тоже ничего не показал. Рентген ничего не показал, травмы не было, мениски на месте, связки целы. Копрограмму не могу разобрать, а до приёма ещё несколько дней. Заранее благодарю!
Добавлен: 27 мая 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-05-30 17:32
Ребёнка что-то беспокоит на сегодняшний день?
Екатерина 2022-06-01 14:18
На сегодняшний день- прихрамывает, жидкость есть, температуры нет, на боль не жалуется. Ревматолог назначила фонофорез с гидрокортизоном, в нашей больнице нам в нём снова отказали второй раз из-за жидкости. Физеотерапевт вместо фонофореза назначила УВЧ. Сказала если не попожет то пунктировать снова. Пунктировали под общим наркозом (чего бы нам не хотелось снова т. к у сына УО по психиатрии, боимся отката назад в развитии) Почему жидкость не уходит? Как найти причину? Что проверить? УЗИ делали, ренген делали. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-06-01 21:35
Поделайте компрессы с медицинской желчью на ночь в течение 10 дней. Скорее всего остаточные явления реактивного артрита. Системная терапия не показана.
Екатерина 2022-06-01 22:12
Скажите пожалуйста. Как долго может жидкость стоять? Она же может инфицироваться или загноиться, я так понимаю.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-06-02 07:20
Касательно сроков затрудняюсь ответить. У всех по разному. Может и несколько месяцев.

Нет, не может. Читайте интернет поменьше, мой Вам совет.
Екатерина 2022-06-02 07:56
Большое спасибо!