Синовит, как вылечить?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр Тонзиллит
Здравствуйте, с середины января стало побаливать левое колено. Раньше с ним не было проблем. То простреливало, то кололо, то тянуло. Я не обращала особого внимания, думала, что потянула. Подскальзывалась на улице, без падений. Но в прошлое воскресенье проснулась, а над коленом отёк. Я поехала в травмупнкт, врач пощупал и поставил диагноз синовит. Снимок не делали, на доп обследование не направляли. Сказали мазать финалгоном и кеторол. Начитавшись кошмаров про синовит, в Пн поехала к др травматологу, он подтвердил диагноз. Сказал, что снимок не нужен, он ничего не даст. И Пункция не нужна, назначил нпвп и посоветовал узи либо мрт, чтобы исключить травму мениска и гепартроз. Я сделала узи, результат подкрепляю. После узи я направилась к ревматологу. Врач сказал, что пункция не нужна, будет только хуже. Что направляют на пункцию уже с большим количеством, мне не показано. Якобы жидкость чуть увеличена из-за воспаления небольшого. Назначила лечение на пол года. 5 дней амилотекс уколы, 5 дней уколы комбилипен, 10 дней физ процедур Рикта и Магниты, потом 25 уколов лекарства для суставов каждые три дня, потом пить хондопротекторы. Никаких доп обследований не было назначено. Сегодня я сделала первый укол амилотекс и комбилипен и сеанс физ процедур.
Меня беспокоит отёк ноги, мне очень страшно из-за этого. Я не могу выпрямить ногу, хромаю. Болей как таковых нет. Просто тяжесть из-за отека. Утром встаю, нога почти нормальная, чуть отекшая. А после обеда значительная тяжесть, кожа разглаживается над коленом и на ощувь по бокам сустав тепловат. Я читала, что синовит может носить инфекционных характер, я сдавала анализы (перед прижиганием эрозии ш. М.) на все инфекции, включая зппп пол года назад, все чисто.
Прошу просмотреть заключение узи и фото ног сегодняшнее.
Можете что-то дополнительно порекомендовать?
Стоит бить тревогу?
Когда отёк пройдёт и жидкость вернётся в нормальное состояние?
Можно ли ходить с таким диагнозом и отеком? Когда можно начинать лфк?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-02-09 10:30
Синовиит (за редким исключением) не самостоятельное заболевание, а признак неблагополучия в суставе, причина которого в данном случае не установлена. Обратитесь на очный осмотр к опытному ортопеду.