Гомоцистеин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Раньше была ДЖВП
Здравствуйте, уважаемый доктор! В сентябре месяце мне делали чистку по поводу замершей беременности на сроке 8-9 недель. Во время беременности был повышен уровень гомоцистеина -21,5 при нормах (5-12) и повышен уровень 17 ОН прогестерон - 13 (0,4-0,9). Гистология ничего не показала. Сказали отдохнуть полгода и снова планировать. Сама себе назначила ангиовит по 1 табл. В день. В марте месяце я решила проверить уровень гормонов, которые волновали. Гомоцистеин стал 11,2, тестостерон подвел. Гинеколог назначила диане 35 на 4-6 месяцев и отдохнуть от ангиовита на месяц. Я приниала 2 месяца, начали болеть вены на ногах, отменила. Врач посмотрела уровень тестостерона, он пришел в норму. А вот гомоцистеин подскочил, стал снова высоким 20, 5. Врач сказала искать гематолога, а это только ехать в другой город. Ей хочется чтобы мы за этот месяц успели снизить ипока действует лечение от оков, пробовать. Я решила сама себе назначить еще одну ьабл. Ангиовита, фемибион 1, омега 3 и уколы мильгамма 10 дней. Правильны ли мои действия? Если уровень снизится за этот месяц до нормы, можно беременить? И как дальше действовать при беременности? Спасибо!
Теги: гомоцистеин 20 что делать, гомоцестиин 20
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-15 09:44
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, Вы не обследованы и причина повышения гомоцистеина не ясна. Прием ангиовита снижает содержание гомоцистеина. Но главное выяснить причины. Для этого нужно пройти обследования на тромбофилии, АФС, ревматоидный антикоагулянт, пройти консультацию ревматолога, сосудистого хирурга, сделать полную коагулограмму. Забеременев без диагноза, Вы можете столкнуться с большими неприятностями и для себя, и для ребенка.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2016-05-15 12:35
Спасибо за ответ! Да, я не обследована. Коагулограммы всегда были в норме и во время беременности и сейчас. Тогда буду планировать обследование очное со специалистами. А ревматолог что может мне подсказать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-15 12:42
Исключить ревматические аутоиммунные болезни.