Синеют ноги в положении сидя, при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я сейчас на 39 неделе беременности и заметила, что когда сижу на стуле, у меня синеют ноги. Стоит только встать, сразу же светлеют. Дискомфорт появляется если долго сидеть.
Это длится примерно несколько недель уже.
Скажите пожалуйста, почему так происходит? Это опасно? На роды планирую надеть компрессионные чулки.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. При беременности тем более на поздних сроках такое возможно я думаю так как плод затрудняет отток по венам из нижних конечностей. Ничего в этом страшного нет. Носите чулки. После родоразрешения я думаю все восстановится.
Платная консультация
Елена 2021-12-20 17:57
Спасибо, доктор! Вы меня успокоили.
Но как думаете, пройти ещё узи вен не будет лишним?
Не думаю что сейчас это нужно. В любом случае если даже у вас варикоз то кроме чулок в вашем положении никакого лечения. Рекомендую пройти узи после того как восстановитесь после родов. Если у вас нет выступающих извитых вен то скорее всего у вас все в норме. Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2021-12-20 20:41
Спасибо, доктор, я поняла.
Нет, выступающих вен у меня нет. Просто у моей мамы был тромбоз глубоких вен после операции, и теперь я боюсь малейших изменений в ногах у себя. Страшно.
Не надо этого боятся. Если у мамы был тромбоз то вам лучше обследоваться у гемостазиолога.
Платная консультация
Елена 2022-01-23 18:48
Здравствуйте, доктор! Я родила месяц назад, ношу чулки каждый день, на ночь снимаю. И вот на днях заметила, что левую ногу как бы ломит в икре, или ноет. Не могу точно описать. И ещё как будто что-то дергается внутри иногда. Когда сижу нога на ногу, внизу левая нога синеет, так же как и во время беременности было.
Что это такое может быть? И чем облегчить это? На узи пойду на днях, а пока очень переживаю.
Здравствуйте по описанию больше на неврологические проблемы похоже. Только обезболивающее могу посоветовать и к неврологу обратиться.