Синдром вегетативной дисфункции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Несколько лет у меня постоянно тяжесть, головокружения в голове, повышенная нервозность, слабость. К неврологу обращаюсь два раза в год. Диагноз синдром вегетативной дисфункции. Мне назначили фенибут, цитофлафин и церетон уколы. Непомогло. Сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Заключение прилагаю. После этого назначили сермион, пропила. Но состояние не изменилось. Как быть дальше? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 15:32
Здравствуйте.

Основная причина Ваших симптомов - это функциональный ангиоспазм в бассейне средних мозговых артерий и в вертебро-базилярном бассейне (по позвоночным артериям.

Функциональный спазм артерий возник из-за дисфункции вегетативной нервной систем. Чрезмерная активность внс вызвала этот спазм. Поэтому первостепенной задачей является погашение этой чрезмерной активности внс, чтобы уменьшить или снять этот спам. Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта, которые гасят избыточную активность внс. И уже совместно с этими препаратами принимать кавинтон или сермион, в таком случае от сосудистых препаратов должен быть эффект. А без воздействия на внс никакие сосудистые препараты не помогают.