Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит.
Здравствуйте, прошу Вашей консультации. Примерно с 17 лет мне был поставлен диагноз СПКЯ, в связи с моими жалобами на нерегулярный менструальный цикл, акне и гирсутизм, так же имеется киста в правой груди диаметром 5мм. В разные периоды, по назначению врача, принимала оральные контрацептивы: Джес, Джес+, Хлое. В данный момент ничего не принимаю, поскольку стала замечать, что они негативно сказываются на состоянии моего и без того больного желудка (появлялись вздутия, боли, рвотные позывы, преимущественно ночью), после отмены препарата все приходило в норму само по себе. В январе 2020 года сделала очередное гинекологическое узи, по результатам которого был поставлен диагноз СПКЯ? +консультация гинеколога (фото прилагается). После консультации гинеколога был назначен ряд анализов, необходимых для сдачи и постановки точного диагноза (фото так же прилагаются). Насколько мне известно, данное заболевание характеризуется повышенным уровнем ФСГ, ЛГ, Тестостерона. По результатам анализов данные гормоны в пределах нормы. Повыше 17-ОН прогестерон и понижен эстрадиол. С результатами анализа планирую в ближайшее время посетить врача. Большинство врачей настаивают на гормональном методе лечения, я хотела бы попробовать и другие.
В связи с этим у меня возникают вопросы:
1. Существуют ли альтернативные (не гормональные) методы лечения, поскольку КОК усугубляют ситуацию с желудком и в целом не лечат, а лишь купируют симптомы болезни.
2. Если есть, то что можете по рекомендовать. Хотелось бы понизить 17-ОН-прогестерон и повысить эстрадиол.
P. S. анализы были сданы на 2 день м. ц. Последние месячные были с 8 по 14 мая.
Буду очень благодарна за Ваш ответ. Заранее спасибо.
5 ответов
Напишите подробно про свой характер и все симптомы болезни
Анна 2020-05-18 12:15
По характеру я достаточно беспокойна, имею склонность к переживаниям, часто впадаю в уныние. Стремлюсь делать все максимально хорошо, если не получается - расстраиваюсь. Болезненно переношу критику, часто ищу в себе недостатки, также бывают перепады в настроении. Довольно часто бываю раздражительной.
Насчет симптомов:
Первые признаки появились еще в подростковом возрасте, примерно в 14 лет, началось все с акне, которое в дальнейшем становилось все более явным (примерно до 23 лет.) В дальнейшем, проявления акне уменьшились и сейчас акне локализуется в нижней части лица: подбородок, скулы. Причем бывают периоды, когда лицо чистое, затем что-то происходит и лицо обсыпает и так все время.
В 15 лет у меня наступила менструация, затем год месячных не было вообще, после они шли примерно 1 раз в 3 месяца. Был период, когда их не было целый год, а после они снова вернулись. То есть цикл был нерегулярным с самого начала и предугадать когда будут следующие месячные практически невозможно. Единственное, я стала замечать, что за 2 недели до их наступления, у меня начинаются периодические боли внизу живота, болит грудь, немного увеличивается в размерах и чем ближе ко дню менструации, тем сильнее проявляются симптомы.
Еще одним моим проявлением поликистоза является гирсутизм, особенно меня беспокоила ареолярная область. На остальных частях тела (руки, ноги, подмышки и т. д.) может чуть больше, чем у женщин не страдающих поликистозом, но в целом, не критично. На лице волос нет.
Есть небольшой лишний вес, вешу примерно 63 кг. При росте 165см., поэтому стараюсь ограничивать потребление углеводов и несколько раз в неделю занимаюсь спортом.
Насчет симптомов:
Калькареа карбоника 30с по крупинке натощак ежедневно неделю
Анна Здравствуйте. Подскажите, на что оказывает влияние данный препарат? Каких стоит ждать изменений? И что делать после недели применения? Спасибо
Здравствуйте.
Препарат оказывает влияние на весь организм.
Каких стоит ждать изменений? Возможно обострение старых проблем.
И что делать после недели?
Написать мне о всех переменах
И что делать после недели?
Написать мне о всех переменах