Синдром марфана и суставы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня синдром марфана, к 19 годам понемногу стали возникать небольшие проблемы с суставами и хрящами. На данный момент есть незначительные дистрофические изменения в шейном и поясничном отделах, болят суставы, особенно колени. На данный момент принимаю только аквадетрим по 12 капель 1500 ме/мл. Есть дефицит коллагена по анализам и витамина д, собственно поэтому и принимаю лекарство из предыдущего предложения. Скажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл принимать БАДы с коллагеном? И что можно было бы пропивать курсами, чтобы предотвратить дальнейшие заболевания?
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-17 22:06
Ни один анализ не выявляет "Дефицит коллагена". Это невозможно физиологически. Бегите скорее из той частной клиники, где Вас нагло на деньги разводят.

Никакого смысла нет. Коллаген - это белок. При приёме внутрь он распадается на аминокислоты, из которых организм формирует те белки, которые ему нужны. У Вас вместо коллагена второго типа превалирует коллаген первого типа из-за генетических особенностей (он у детей до определенного возраста является основным). Это в свою очередь вызывает формирования того симптомокомплекса, который называется "Синдром Марфана".

Вы ничего с этим не сделаете лекарственными методами, не тратте деньги. Вам надо заменять стабилизирующую функцию связок мышцами. Проще говоря, укреплять мышечную массу для того, что бы удерживать суставы от вывихов. Если у Вас нет пороков клапанного аппарата сердца, или они уже были устранены оперативно: занятия спортом, обязательно в комбинации с изометрическими (пилатес, йога) и силовыми упражнениями. У Вас, скорее всего, высокий рост. Это очень хороший антропометрический аргумент в волейболе и баскетболе. Сможете показывать хорошие результаты. Но сначала нужно укрепить общее состояние мышц. У пациентов с этим синдромом наблюдается дефицит массы от природы, если ничего не делать в этом направлении.