Синдактилия

Спрашивает: Ирина Сафронова
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, синдактилия передаётся по наследству одинаково на те же пальцы и такой же степени? У моего сына синдактилия 3-5 пальцев простая, у прадеда на другой руке и кости сросшие с 1 ногтем. 5 пальца не было. Это от него передалось?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
Если мы говорим о несиндромальных её формах, то они имеют аутосомно- доминантный тип наследования. Можно предположить неполную пенетрантность (несмотря на присутствие гена признак может не проявляться) и различную степень экспрессивности (степень выраженности проявлений гена). Потому что если у прадеда помимо кожи, были костные сращения, то это сложный тип сращения. Если только кожа, то простой.