Симптомы цирроза печени

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в последнее 6 месяцев из-за трудных обстоятельств стал злоупотреблять алкоголем о чем сейчас сильно жалею. Выпивал буквально через день по 300 гр. Крепкого алкоголя и где-то 1л. пива в течение шести месяцев. В связи с этим у меня появилась боль в правом боку на спине когда лежу, до этого уже были проблемы с желчным, стали красные ладони, появился прыщ под большим пальцем ладони, появились проблемы с ногтями, ещё заметил, что стали выпадать волосы и я набрал вес. Прочитал, что мои симптомы указывают на цирроз печени. Очень сейчас переживаю. Подскажите, мог ли цирроз развиться за шесть месяцев в связи с частым употреблением алкоголя? И указывают ли мои симптомы на него?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-31 17:31
Здравствуйте, Артём! При таком активном употреблении алкоголя мог развиться цирроз за короткое время, но, более вероятно, что за 6 месяцев возник алкогольный гепатит. Это заболевание печени, у которого, при коротком анамнезе, есть самое простое лечение - это отказ от алкоголя и других токсических веществ. Это нужно сделать немедленно, также сделать минимальное обследование - УЗИ ОБП, общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, вопрос о необходимости приёма препаратов решается по результатам обследования.