Холецистит и панкреатит

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уже 4 месяца тянет правый бок, иногда боли интенсивные справа внизу, иногда тупые и ноющие справа вверху. После практически любой пищи дискомфорт, причём в разных местах жк-тракта, мучают запоры. Полное отсутствие аппетита - буквально заставляю себя пережевывать пищу - сложнее всего с крахмалистой пищей- гречка, картофель, овсянка, докторский хлеб - минут по 20 жую. За 3 месяца похудел на 10 кг. И дальше худеть некуда - вешу 57 при росте 173. Гастроэнтеролог поставил диагноз: синдром раздраженного кишечника, сопутствующий панкреатит, сопутствующий калькулезный холецистит. Лечение: урсосан, нормобакт, панкреатин, итоприд, эглонил. Пью лекарства уже 3ю неделю теперь появились ещё гемангиомы, причём каждую неделю их всё больше. На кт брюшной полости отклонения: камень в желчном 3 мм. В поджелудочной: версунгов проток не визуализируется., не увеличена, структура однородная, клетчатка не уплотнена Печень 213*148*130, структура паренхимы однородная. Протоки не расширены. Селезёнка нормальных размеров и однородной структуры, В воротах селезёнки изоденсивное образование до 12 мм, однородной структуры. Эгдс: очаговый гастрит. В биохимии крови повышены: Алт, АСТ, Ггт. И холестерин: 6,18. Остальные показатели крови в норме. Дело ещё в том, что употреблял алкоголь в большом количестве 2 года. Но с прошлого октября ограничил до 1-2 раза в месяц. И естественно эти 4 месяца не пью совсем. Ещё постоянно пью Андипал - по 3 таблетки в день от давления+раньше пил корвалол на ночь 2-3 раза в неделю-но про алкоголь и таблетки врач вообще проигнорировал мой вопрос.
0: мог ли какой то из назначеных препаратов спровоцировать гемангиомы?
1: может ли причиной всех этих симптомов и повышенных Алт, АСТ и Ггт быть только камень?
2: может ли быть начальная стадия цирроза?
3: может ли быть хронический аппендицит?
4: Что даст иригоскопия кишечника?
5: Какие ещё нужно сделать обследования чтобы более детально и точно установить что именно не в порядке с организмом.
Теги: урсосан алкоголь, холецестит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-29 14:28
Павел! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Алкоголь и капли на спирту не употребляйте. Пройдите обследование крови на выявление антител к гепатиту В и С. Обследования -Эластография печени или ФиброТест на цирроз печени. Эти обследования выявляют степень фиброза и наличие цирроза в печени. УЗИ ОБП эти процессы не выявляет. Учитывая, что вы длительно употребляли алкоголь у вас есть хронический токсический гепатит. При наличии образования в воротах селезенки, пройдите КТ или МРТ органов брюшной полости. Колоноскопия на данный момент, как метод обследования вам не нужен. Всего доброго.