Первые признаки цирроза?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой муж лежал в больнице. Положили в кашлем с кровью, причем кровь прям сгустками была. Температура 36,9'. Неделю не могли поставить диагноз. Рентген и ФЛГ чистые. Через неделю КТ-двусторонняя пневмония. По обследованиям мужу делали УЗИ брюшной полости. Результаты вот. Подскажите пожалуйста по печени, "сосудистый рисунок обеднен". Может ли это означать начало цирроза печени? Дело в том, что мой муж достаточно часто выпивает, пьет крепкие напитки и может пить по 2-3 дня подряд. По отцовской линии мужа брат, его жена и сын умерли от цирроза печени.
2 ответа
Здравствуйте, Анастасия! Обеднение сосудистого рисунка печени возможно на фоне злоупотребления алкоголем, при избытке веса, на фоне любой острой инфекции. В биохимическом и общем анализе крови признаков цирроза нет.
Основная профилактика цирроза - отказ от алкоголя. Назначенные препараты нужно принимать.