Симметричные уплотнения на голенях у ребёнка

Спрашивает: Евгения Петухова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, у нас такая ситуация, у дочери появились симетричные гематомы на голенях, при пальпации болят, сначала были красноватые воспалены, сейчас синеватые. Недавно удара не было, предполагаю что она на море 10.09 ударилась о камни, но она ездила в бабушкой, бабушка говорит что не видела, дочь говорит что падала, но уже прошло достаточно много времени, и по приезду 13.09 гематом не было. Ходили к трём специалистам, педиатр говорит васкулит, но пятна только на ногах, хирург предположил аллергию, дерматолог сосудистое заболевание, гематолог сказал, что данных для заболеваний крови нет, обратится к ревматологу, ещё один педиатр прописал гель Троксерутин и Аскорутин таблетки. Дочь весёлая, активная, температуры нет, было простудное заболевание 15.09 с температурой, через неделю прошло, врачи это не связывают, сейчас все хорошо, болит при пальпации, и под кожей ощущаются уплотнения. Сдали кровь общую и коагулограмму, результаты прикрепляю. Какие наши действия, к кому теперь идти не знаю.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-02 12:09
Здравствуйте! Не похоже гематомы, ибо плошадь большая, и вы бы не пропустили такую травму. Все таки нужно исключить воспалительный процесс подкожно-жировой клетчатки