Сильный запор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хронический холецистит
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация - в течение 10 дней у меня сильный запор. Слабительные средства не помогают (Флюкостат, Сульфат магни) , очистительные клизмы (водные и микролакс), а так же свечи кишечник прочищают плохо, содержимого выходит мало. Была вчера у врача, выписал Де Нол, Флюкостат, Лактобактерии. Все принимаю, толку нет. Сильное газообразование, при этом газы плохо отходят, чувство тяжести в кишечнике. Живот при этом не болит. Уже страшно, что может образоваться непроходимость или еще что-то нехорошее. Как действовать дальше? Когда стоит или нет вызывать скорую? Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 23:45
Здравствуйте, Юлия! Может, не верно написали названия (флюкостат?) препаратов, но ни один из них не применяется при запорах. Можно использовать гутталакс 25 - 30 капель однократно. Диета нужна стола 3, нужно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Если стула нет несколько суток, то можно обращаться в приёмный покой хирургического отделения для постановки сифонной клизмы.