Сильные запоры

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с детства проблема с запорами, ходила к врачам они прописывать бифитобактерии и слабительных курсами от чего у меня возникает привыкание, пожалуйста подскажите как можно улучшить работу кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 17:22
Здравствуйте, Регина! Желательно сделать обследование кишечника: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, токсоплазмам., рентген кишечника.
Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.