Запор у ребенка с ДЦП
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте! У ребенка не можем вылечить запор уже около полутора лет. Ребенок плохо кушает утром, плохо засыпает, боится садиться на горшок и постоянно чешет рот стех пор, как начались эти проблемы. У ребенка ДЦП (Спастический тетрапарез), мало двигается. Также в возрасте 2 недель была сделана операция на кишечнике - инвагинация. Сейчас кушает обычную еду, стараюсь давать больше овощей, фруктов, кисломолочку. Пьет исключительно воду. Были у разных педиатров, гастроэнтерологов, хирурга. Анализы в норме, никаких исследований не назначают. Назначают ферменты, бактерии, слабительные, масла - не работает, ребенок только сильнее начинает беспокоиться, плохо спит. В аптеке посоветовали слабительное пикодинар, дали на ночь, после него утром ребенок сильно беспокоился и не кушал, я сама дала ему половинку таблетки Но-шпы - ребёнок через 15 минут успокоился и хорошо позавтракал и ещё через 15 минут без проблем покакал. Почитав в интернете статьи на эту тему, я дала курсом (7 дней) Пикодинар и Но-шпу, ребенок ходит в туалет каждый день сам без проблем. Вопрос: правильно ли мы делаем? Сколько может длиться такой курс в нашем случае? Необходимы ли всё-таки какие-то исследования и какой врач должен их назначить?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Возможно, что запор является следствием основного заболевания, поэтому не назначается дообследование, то есть имеется спазм гладкой мускулатуры кишечника. Конечно, слабительные раздражающего действия типа пикодинара стараемся детям не назначать, так как при длительном приёме вызывают воспаление в кишечнике и дают эффект "привыкания", когда требуется увеличить дозу.
Для уточнения причины запоров можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, кал на дисбактериоз, при необходимости - рентген кишечника.
Для нормализации стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 4 грамма в 50 мл воды 2 - 3 раза в день после еды на 10-14 дней, дозу подобрать индивидуально, тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.