Сильное кровотечение при цервикальном полипе во время беременности
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня 18 недель беременности. С 6 недели нашли полип цервикального канала. Периодически он кровил, но в последнее время не беспокоил меня. Он как мне сказали на узи располагается на самом выходе. Врач сказала ничего с ним не делать. Вчера после прерванного полового акта с мужем через час началось довольно сильное кровотечение. Вызвали скорую. В больнице сразу повели на узи. По узи все отлично-тонуса нет, отслоек нет, ребеночек живой, активный, рейка закрыта. Потом пришел врач смотреть меня и сказал что если есть полип который кровит туда лусше не лазать. В общем я ушла из больницы. Кровотечение сразу стало меньше но сегодня все еще идут коричневые выделения а помле сна выпал темно коричневый сгусток. Я очень боюсь хоть и понимаю что это полип. Скажите пожалуйста какие меры мне лучше принять что бы подстраховаться от инфицирования полипа? Я ставлю утрожестан 300. Утром 100 и вечером 200. Заранее спасибо огромное
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2016 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-31 10:25
Добрый день, Мария.
Если полип виден при обычном осмотре в зеркалах, то его необходимо удалять в вашем сроке, если виден только по УЗИ, то действительно его лучше не трогать. Такие выделения возможны еще некоторое время если действительно кровил именно полип. Рекомендовал бы вам продолжить пить утрожестан, а также к лечению добавить кровоостанавливающие препараты (транексам). По поводу инфицирования полипа, то такого риска у вас нет, ничего делать не нужно.
1