Сильное газообразование

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, мальчику 1,5 года. Волнует постоянное бурление в животе. С 2 недельного возраста был на ИВ обнаружили АБКМ перешли на смесь фрисо Пеп ас, стул был со слизью с рождения как бы периодами. Сейчас молочку по-прежнему не едим. Пропивали несколько курсов креона и пребиотиков. Сдавали на ко программу, дисбактериоз множество раз(всегда присутствует слизь, бактерии). Сейчас стул сначала выходит твёрдый слизь и шарики а после кашицеобразный. Подскажите с чем может быть связано такое бурление. Спасибо

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 23:50
Здравствуйте
Что ещё есть в питании кроме смеси? Ест овощи и фрукты? Пьет воду? Это возможно связано с запорами, недостаточностью перевариваривания. Минимально сдать копрограмму, далее смотреть
Анна 2021-11-24 05:33
Сейчас смесь не едим не какую, отменили в 1,2. Сейчас на безмолочной диете, есть супы, каши, мясо(свинина говядина, индейка), фрукты(яблоки, бананы) ну и хлеб, печенье, яблочные соки. Запоров как таковых нету он ходит по 2-4 раза за день. Просто сперва кал как шариками в самом начале, а далее кашицеобразный. Воду пьёт с небольшим добавлением яблочного сока. Примерно 0,5-07 л в сутки. Копрограмму сдавали неделю назад в ней всё в порядке есть только неперевар клетчатка, бактерии, слиз -это со слов педиатра
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-24 21:37
Здравствуйте
Говядина может давать перекрестную аллергию с бкм.
Плотный стул вызывает защитную реакцию-слизь,  на этом фоне может расти упф, бактерии, плотный он, потому, что дольше стоит в кишечнике до позывов на дефекацию более длительный период, обычно это связано. Удлинением кишечника, добавочной петлей или другими аномалиями кишечного строения, уточнить это можно сделав ирригографию в стационаре (клизма с барием и рентген снимок)
Рост и вес в норме? Может помочь вести пищевой дневник, например:
Я бы посоветовала убрать говядину пока, выпить сорбент однократно и заново ввести продукты с интервалом в 2 дня, посмотреть реакцию.
Ну и в идеале конечно копро мне прислать, чтобы могла сама оценить