Проблемы с кишечником после отмены никотина
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Вопрос в следующем. Мой сын, 31 год ему, курил 8 лет, бросает курить уже 3 раз за 1.5 года, но начинает снова. Так как возникают проблемы с кишечником, а именно-запор, вздутие, повышенное газообразование. Желания курить нет, но вот проблема со стулом, 15 марта будет два месяца. В больницу не идет, мол у многих такие проблемы бывают, надо перетерпеть. Но тем не менее, не выдерживал и начинал курить снова в прошлые разы, все входило в норму снова.
Однако желание не курить есть, возможно имеются препараты которые могут "пережить" этот период отвыкания от никотина.
Спасибо! Ирина.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Ирина! Никотин стимулирует секрецию слизи, при отмене её количество уменьшается, возникают запоры. Перед отменой никотина можно начать принимать препарат с бактериями пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней, на фоне задержек стула можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 раз в день после еды на 15-30 дней.
Платная консультация
ирина 2019-02-24 11:05
Марина Евгеньевна!
Еще вот какая проблема появилась в последнее время, вздутие, газы и вместо "стула" -вода. И причем часто. Потом стул. Как тут быть?
Не надо ли включать что то из пробиотиков?
Спасибо!
Ирина.
Спасибо!
Ирина.
ирина 2019-02-24 11:25
Марина Евгеньевна!
Прошу прощения, разобралась в лекарствах по рекомендации. Скажите, а Пробиолог устранит проблему с тем, что отходит вода вместо стула? В чем тут проблема?
Спасибо!
Вполне возможно, что кроме отмены никотина есть самостоятельная проблема в кишечнике. Насколько будут эффективны назначения заранее сложно сказать, в пробиологе живые бактерии содержатся. Желательно сделать обследование кишечника, начать можно с копрограммы и анализа кала на дисбактериоз.